Ви в пам'яті навіки...

Дата: 12.04.2021 14:24

11 апреля день освобождения Тростянца от румыно-немецких окупантов.

Вокруг Тростянца шли бои. Со стороны Кистельницы наступали наши танкисты. Немцы подбили 2 танка. У одного кончилось горюче, и его вынуждены были вкопать в землю. После освобождения села этот танк между Тростянцом  и Привольем некоторое   время оставался брошеным.

Наши части наступали под  бомбежками и артиллерийским обстрелом, но шли  вперед достаточно быстро.  Бойцам было нелегко: по раскисшим дорогам  они тащили на себе автомашины, груженные снарядами, пушки, несли тяжелые станковые пулеметы и ящики с минами.  Но ведь и немцы терпели подобные  трудности. Однако нельзя было давати им передышки, возможности закрепиться на Днестре.

В самом Тростянце  боя не было.  Немцы ушли, за ними  последовали советская разведка и вступили передовые  части.  Полевой военкомат  призывал и отправлял на фронт  всех  военообязанных, способных носить оружие.  Многие наши земляки приняли первый свой  бой на Днестре,  севернее Бендер. Некоторые вернулись с Днестра домой, а восемь   человек из села Тростянец  погибли  на этом плацдарме. Назовем их поименно:

1. Бакланов Савва Егорович
  2. Бабенко Григорий Федорович
  3. Бабенко Павел Федорович
  4. Воронцов Фома Васильевич

5.   Гальцев Семен   Васильевич

1. Григоренко Пантелей Калинович
  2. Кононов Андрей Анисимович
  3. Аксенов Фома Иванович

1944 и 1945 годы были военными. Но война уже ушла из Тростянца на запад, в Тростянце царил мирный труд.