Неписана історія с. Великоплоске

Дата: 06.05.2020 23:51

В 1951 году был возведён памятник в центре села «Могила неизвестному солдату»

Со слов очевидцев (рассказывает Гребенщикова Матрёна Прокоповна 1933 г.р.) в военные годы тела  погибших солдат хоронили на том месте, где они погибли. По всей территории села находились такие могилы.

И уже в послевоенные пятидесятые годы сохранившиеся бугорки раскапывали и извлекали из них останки погибших на фронте солдат. Из могил также забирали вместе с останками личные вещи солдат. Это были ремни с бляхами, военные фляги, дороги и близки сердцу фото родных.

Все останки, которые были найдены в нашем селе, сложили в 5-6 гробов (точного количества уже никто не помнит). Церемония прощания происходила на территории церкви, расположенной по ул. Советской (Соборная - в наше время). Молчанова К. А. стояла с автоматом возле этих гробов и по два человека (тогда мы были ещё детьми) подходило, и прощались с останками неизвестных воинов.

После прощания, гробы не понесли от церкви сразу в центр, где находится сейчас этот памятник. А сделали круг почёта - пронесли их по ул. Советской( Косовка) в сторону Касселя (Б. Комаровка) затем по Маслову переулку вышли на ул. Орджоникидзе (Гусляки) и до самого памятника. Сопровождалось шествие музыкой.

Во время освобождения нашего села (1944 год) тяжелораненых солдат  доставляли в военный госпиталь, который был расположен по ул. Советской (в настоящее время Соборная). Это было здание конюшни возле старого клуба. Умерших солдат хранили на кладбище в одну могилу.

Количество захороненных точно никто не знает. Со слов старших жителей села цифра колеблется в пределах 5-6 человек.