Шановна громадо!

Дата: 10.04.2020 16:31

У ці весняні дні  жителі нашої громади згадують всіх, хто поліг у кривавому бою , хто після Перемоги загинув від ран.

Друга Світова Війна. Скільки горя, сліз, страждання і довгих днів очікування несла вона . Історичні факти того часу:

«Ранним утром 22 июня 1941 года  наши деды, родители, дяди и тети получили печальные вести. Началась война.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 1 НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА ГЕНЕРАЛА АРМИИ Г.К. ЖУКОВА. 10.00, 22 июня 1941 г.   в 4..00   22.06.1941 г. немцы без всякого повода совершили налёт на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками

1.Северный фронт: противник звеном самолётов типа бомбардировщик нарушил границу и вышел в р-н Ленинграда и Кронштадта…

2. Северо-Западный фронт.: противник в 4.00 открыл арт огонь и одновременно начал бомбить аэродромы и города: Виндава, Либава, Ковно, Вильно и Шуляй

Также в войну  с СССР  вступили союзники Германии — Италия, Румыния.

Под натиском превосходящих сил противника, а именно германских и румынских войск, 8 августа Красной Армией был оставлен Тирасполь.
       13 августа, с занятием вражескими войсками села Незавертайловка у Кучурганского лимана, для жителей нашего села   начался период оккупации .

В середине октября 1941 г. территории тогдашней Бессарабии и часть Украины , в том числе и территория нашей громады, вошли в состав так называемого Губернаторства Транснистрия со столицей в г. Одесса -вошли в состав  т.н.   «Великой Румынии»  (идея максимального расширения границ Румынии).

Невозможно себе представить сколько страданий и переживаний ощутили участники и современники самой страшной из войн,  унесшей десятки миллионов жизней не только воинов на поле брани, но и ни в чем неповинных мирных жителей, стариков, детей,  истребляемых фашистскими  и румынскими палачами.

На оккупированных территориях царили грабёж и насилие.

Около 1000 дней длилась оккупация нашей территории.»

Історичні відомості від Радянського Інформбюро:

«11 апреля 1944 года На ТИРАСПОЛЬСКОМ направлении наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Молдавской ССР СЛОБОДЗЕЯ МОЛДАВАНСКАЯ, а также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты  КАССЕЛЬ,   ПЛОСКОЕ,   СЛАВЯНОСЕРБКА,   ГРЕБЕНИКИ, КОНСТАНТИНОВКА,   ВЛАДИМИРОВКА,   БЛИЖНИЙ ХУТОР, СУКЛЕЙ,   КАРАГАШ,   СЛОБОДЗЕЯ РУССКАЯ,  ЧОБРУЧИ, ГЛИННОЕ, КОРОТКОЕ,   НЕЗАВЕРТАЙЛОВКА,    и железнодорожную станцию НОВО-САВИЦКАЯ.  Наши войска вплотную подошли к городу ТИРАСПОЛЬ и завязали бои на его окраинах.»

З теплом  і  вдячністю пам’ятають  подвиг захисників та визволителів рідного краю. 10-11 квітня  1944 року,  39 танкова бригада 23-го танкового корпусу та 1310 стрілецький полк19 стрілецької  дивізії визволив село Великоплоске, Новосавицьке, Тростянець, Слов’яносербка від ворожої окупації. 12 квітня радянські війська форсували  ріку Дністер  біля села Красногорка. Сотні жителів нашої громади брали участь у цій операції. Багатьох з них було  нагороджено медалями « За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта». Понад тисячі жителів нашої громади віддали своє життя  на фронтах Другої Світової війни. Зараз ми насолоджуємося  сонячними квітневими днями, дякуючи тим , хто 76 років  тому віддав своє життя   заради щасливого майбутнього наступних поколінь.  Ці люди назавжди залишаться для кожного з нас взірцем подвигу, мужності, любові в імя життя на землі.

Ми звертаємось до всіх мешканців громади з проханням  нагадати своїм дітям про  цю історичну подію. Більш детальну інформацію  можна дізнатися з розділу 7. «Огненные сороковые» книги «Великоплоское. С верой сквозь века», з книг «Вогневі верстви» Шнабель-Тихомирова О.Я., Романенко-Завтур Т.М., «На левом берегу Днестра» ГратиничС.А.

Нехай кожен  ваш день  буде мирним, бажаємо вашим родинам міцного здоровя, добробуту та достатку.